О КИРЕ КАФТ



Кира Кафт - одесситка, певица, поэт, продюсер
    
Кира Кафт – человек, не нуждающийся в представлении, наиболее ярко о ней говорят ее колоритные песни. Настоящая одесситка, не по характеристике жанра, а по части родословной: со стороны мамы в шестом поколении, со стороны папы - в третьем. Родилась 4 июля 1983 года в городе-герое Одессе, выросла в атмосфере талантливых людей, посвятивших большую часть жизни музыке.  

Отец, Михаил Львович, одессит, вырос в семье лётчика и оперной певицы Лидии Михайловны Мультянер, которая была невероятно талантливым и известным человеком, одним из первых педагогов по вокалу, тогда еще мало знаменитого, Вилли Токарева. В 60-х годах прошлого столетия, Лидия Михайловна преподавала вокал для ведущих исполнителей «Ансамбля Северного Флота СССР» в Мурманске, а в 1963 году, под сопровождением А.И. Микояна, пела для кубинского лидера Фиделя Кастро. Отец окончил дирижерско-хоровое отделение Мурманского музыкального училища.

Мама, Любовь Владимировна, экономист по образованию, не обладала вокальными данными, но всегда мечтала о сценической карьере для своей дочери. 
Окончила Одесскую музыкальную школу со счастливым номером 13 по классу «Народный вокал и бандура», с успехом участвовала в различных музыкальных конкурсах, пела в ансамбле «Грай, бандуро», танцевала в коллективах «Одесский сувенир», «Юнга», «Детство», с четырех лет являлась финалисткой многочисленных детских фестивалей. 

Впервые Кира попробовала свои силы на сцене в 1999 году, став лауреатом и финалисткой конкурса «Дети Одессы-99» с песней Ларисы Долиной «Прогулка по Одессе». Призовые места во многих одесских конкурсах завоёвывала легко благодаря отличным вокальным данным и мастерству профессиональных педагогов Клавдии Шкуро и Олеси Небоги и авторам песен Ольги Тимошенко и Илоны Ерошкиной.   

Кира Кафт стала известна широкой публике после удачного выступления на фестивалях «Сергеевские Зори» и «Фантазии моря» в Одессе в 2001 году, получив «гран-при» за композиции «Неопытная Любовь», в которой она выступила как автор и исполнитель, и «Глупые слова» автора Илоны Ерошкиной.  Красивая, харизматичная, с отличной вокальной техникой, невероятно артистичная, Кира без труда покорила зрителей и жюри. 

Эти премии мгновенно сделали ее довольно знаменитой. И позволили вокалистке стать одновременно участницей и ведущей «Одесского хит-парада» 2001-2002 года. Кира выступила как исполнительница, композитор, автор и получила первый приз в номинации  «Лучший хит Одессы 2001» за песню  «Неопытная любовь», автором слов и музыки явилась сама исполнительница.

В 2002 году Кира Кафт записала свой первый профессиональный студийный альбом «Безумства или неопытная любовь». Альбом получился лирическим, наполненным романтическими композициями о любви.

В 2002 году Кира Кафт переехала в Германию. В карьере певицы наступил период творческого спокойствия, который завершился выходом в 2007 году нового альбома «Я – Одесситка!». Пластинка насыщена веселыми песнями об Одессе, об одесситах, о ностальгических воспоминаниях, такой себе диалог с родиной в исполнении Киры Кафт. Альбом «Я - Одесситка!» просто взорвал радиостанции, а песни  «Я - Одесситка» и «Одесские булочки»  стали также популярны и любимы, как всем известные «Мясоедовская» и «Семь сорок». 

С 2007 года Кира почетный член жюри ежегодного фестиваля «Плай Натал», Молдова и Международного молодежного фестиваля «Сергеевские Зори», а так же продюсер и исполнитель авторских песен об Одессе. 

А с 2009 года Кира Кафт еще и мама замечательной дочери Арины, которая, возможно когда-нибудь, станет музыкальным продолжателем фамилии. 

Кира Кафт дипломант и почетный гость многих фестивалей шансона и телевизионных программ:

«Зона Шансона», Юрмала, 2011 год
«Душевная волна», Одесса, 2011 год
«Маэтро Шансона», г. Москва, 2011 года, Премия "Маэстро Шансона Германия", 2011 год
«Самарская лука», г. Самара, 2011 года
Телеканал "Ля Минор", программа "К нам приехал...", Москва, 2011 год
Программа "Русская песня" с Алексеем Адамовым, Москва, 2011 год
"8 лет Музею шансона", г. Санкт-Петербург, 2012 год
Радио "Шансон 24", программа "Интересные люди", Санкт-Петербург, 2012 г
Семнадцатый фестиваль "Памяти Аркадия Северного", Санкт-Петербург, 2012 год, студия "Ночное такси"
«Шансон Белых Ночей», г. Санкт-Петербург, 2012 год
«Шансон у моря», г. Севастополь, 2012 год

С 2012 года Кира Кафт является членом Всемирного Клуба Одесситов, г. Одесса. 

Кира Кафт готовит к выпуску новый альбом, в котором будет много музыкальных сюрпризов, в том числе и дуэтных. Две новые композиции вы уже можете услышать сейчас – дуэт с Дмитрием Фоминым «Одесская» и новая песня 2013 года в исполнении Киры Кафт «Одеколон». Автор музыки и слов одесситка Зоя Арова. 


До глубины души одесситка, талантливая, целеустремленная, Кира Кафт продолжает радовать собой и своим творчеством, при этом оставаясь счастливой любящей женой и заботливой матерью.